公益財団法人日本少年野球連盟北九州支部 ボーイズリーグ

2023 大会結果

大会結果2023


■ 第40回日本少年野球山鹿選手権大会IN福岡

大会日程:8月26日(土)、27日(日)、9月2日(土) 予備日 9月3日(日)
主管:日本少年野球連盟福岡県南支部

 優勝:小倉ボーイズ
 準優勝:福岡大野城ボーイズ
 第三位:北九州中央ボーイズ・筑後ボーイズB

この大会の詳細ページヘ


■ 第23回ボーイズリーグ鶴岡一人記念大会

大会日程:8月18日(金)・19日(土) 予備日20日(日)
主催:日本少年野球連盟・報知新聞社
主管:日本少年野球連盟中四国ブロック

北九州支部からは、
中学男子 北九州中央ボーイズより1名・宇部ボーイズより1名が、九州選抜として出場しました。
中学女子 八幡東ボーイズより1名・山口ボーイズより3名が、九州女子選抜として出場しまし、準優勝となりました。

この大会の詳細ページヘ


■ 2023ジャイアンツカップ

大会日程:2023年8月15日(火曜)・16日(水曜)・17日(木曜)・19日(土曜)・21日(月曜)
主催:(公財)日本野球連盟・読売新聞社・読売巨人軍・日本テレビ放送網・報知新聞社
主管:日本中学硬式野球協議会(リトルシニア・ボーイズ・ポニー・ヤング・フレッシュ)
後援:スポーツ庁・(一社)日本野球機構

北九州支部からは、八幡南ボ-イズが出場しました。

この大会の詳細ページヘ


■ 第47回日本少年野球ミズノ旗争奪広島大会

大会日程:8月11日(祝・金)・12日(土)・13日(日)
主催:日本少年野球連盟広島県支部

 北九州支部からは、上津役ボーイズ・宇部ボーイズ・山口防府ボ-イズが出場しました。

この大会の詳細ページヘ


■ 第54回日本少年野球選手権大会

大会日程:8月2日(水)~8月7日(月) 予備日 8月8日(火)
主催:日本少年野球連盟・報知新聞社

北九州支部からは、八幡南ボーイズが出場しました。

この大会の詳細ページへ


■ 第17回日本少年野球西九州大会【小学生の部】

大会日程:7月29日(土)、30日(日)
主管:日本少年野球連盟西九州支部

北九州支部からは、上津役ボーイズが出場しました。

この大会の詳細ページヘ


■ 第17回日本少年野球西九州大会【中学生の部】

大会日程:7月29日(土)、30日(日)、8月5日(土) 予備日 8月6日(日)
主管:日本少年野球連盟西九州支部

北九州支部からは、八幡西ボーイズ・山口ボーイズが出場しました。

この大会の詳細ページヘ


■ 2023ホークスカップ中学硬式野球大会

大会日程:2023年7月28日(金曜)~8月1日(火曜)
主催:NPO法人ホークスジュニアアカデミー
共催:福岡ソフトバンクホークス(株)
主管:各6リーグ(ボーイズ・フレッシュ・リトルシニア・ポニー・レインボー・ヤング)

北九州支部からは、北九州中央ボーイズが出場し第三位となりました。

この大会の詳細ページヘ


■ 第17回 日本少年野球宮崎大会

大会日程:2023年7月22日(土曜)・23日(日曜)・29日(土曜) 予備日24日(日曜)
主催:公益財団法人日本少年野球連盟宮崎県支部

八幡東B・小倉東B・小倉Bが出場し 小倉Bが優勝しました。

この大会の詳細ページヘ


■ 第19回日本少年野球ズノ旗争奪九州選抜大会

大会日程:7月15日(土)、16日(日) 予備日 17日(月・祝)
主催:日本少年野球連盟 九州ブロック
主管:日本少年野球連盟 沖縄県支部
開催地:沖縄県

八幡南ボーイズ・八幡ボーイズが出場し、八幡南ボーイズが第三位となりました。

この大会の詳細ページヘ


■ 第17回全日本中学野球選手権大会(ジャイアンツカップ2023)九州Aパート予選大会

大会日程:7月1日(土)、2日(日) 予備日 8日(土)
主催:JABA加盟 少年野球硬式連盟
主管:JABA加盟 少年野球硬式連盟九州Aパート(福岡県)実行委員会
7/1 雨天順延 7/2 1回戦・準決勝(決定戦) 7/8 雨天中止 代表順位抽選

八幡南ボーイズが出場し、第一代表となりました。第二代表:福岡志免ボーイズ

この大会の詳細ページヘ


■ (小学生の部)第19回九州選抜大会兼第54回日本少年野球選手権大会九州ブロック予選

大会日程:6月24日(土)、25日(日) 予備日 7月1日(土)
主催:日本少年野球連盟 九州ブロック
主管:日本少年野球連盟 鹿児島県支部
開催地:熊本県山鹿市

優 勝:黄城ボーイズ(西九州支部)
準優勝:諫早ボーイズ(西九州支部)
第三位:上津役ボーイズ(北九州支部)・薩摩南洲ボーイズ(鹿児島県支部)

この大会の詳細ページヘ


■ 第54回日本少年野選手権大会北九州支部予選

大会日程:6月10日(土)、17日(土)、18日(日)
主管:北九州支部

優 勝:八幡南ボーイズ
準優勝:北九州中央ボーイズ
第三位:上津役ボーイズ・八幡ボーイズ

この大会の詳細ページヘ


■ 第32回日本少年野球ゼット旗争奪福岡大会(中学生の部)

大会日程:5月3日(水祝)、4日(木祝)、5日(金祝)
主管:福岡県北支部

優 勝:別府ボーイズ(大分県支部)
準優勝:東広島ボーイズ(広島県支部)

この大会の詳細ページへ


■ 第32回日本少年野球ゼット旗争奪福岡大会(小学生の部)

大会日程:5月3日(水祝)、4日(木祝)
主管:福岡県北支部

優 勝:黄城ボーイズ(西九州支部)
準優勝:広島安佐ボーイズ(広島県支部)

この大会の詳細ページへ


■ダイワハウス杯第5回日本少年野球北九州大会【小学生の部】

大会日程:4月16日(日)、22日(土) 予備日 23日(日)
主催:北九州支部

優 勝 広島安佐ボーイズ(広島県支部)
準優勝 上津役ボーイズ(北九州支部)

この大会の詳細ページへ


■ダイワハウス杯第5回日本少年野球北九州大会【中学生の部】

大会日程:4月16日(日)、22日(土)、23日(日)
主催:北九州支部

優 勝:八幡南ボーイズ
準優勝:中間ボーイズ(福岡県北支部)
第三位:別府ボーイズ(大分県支部)・苅田ボーイズ(福岡県北支部)

この大会の詳細ページへ


■ 第21回日本少年野球西日本選抜優勝大会

大会日程:3月18日(土)、19日(日) 予備日 21日(月・祝)
主管:福岡県南支部

北九州支部からは、山口ボーイズが出場しました。

この大会の詳細ページへ


■ 第53回日本少年野球春季全国大会

大会日程:3月26日(日)-31日(金) 予備日4 月1日(土)
主催:日本少年野球連盟

北九州支部からは、八幡南ボーイズが出場しました。

この大会の詳細ページへ


■ 第20回九州さわやか大会

大会日程:3月4日(土)、5日(日)、11日(土) 予備日 12日(日)
主管:大分県支部

北九州支部からは、
北九州中央ボーイズ・上津役ボーイズ・八幡西ボーイズ・山口防府ボーイズが
出場しました。

この大会の詳細ページへ


■ 第19回日本少年野球ミズノ旗争奪九州選抜大会北九州支部予選

大会日程:2月25日(土)、26日(日) 予備日 4月1日(土)
主管:北九州支部

優勝・準優勝のチームが、7月15日・16日に沖縄県にて開催予定の
第19回日本少年野球ミズノ旗争奪九州選抜大会に出場いたします。

優 勝:八幡南ボーイズ
準優勝:八幡ボーイズ
第三位:小倉ボーイズ・福岡門司ボーイズ

詳細ページへ


■ (小学生の部)第53回日本少年野球春季全国大会九州ブロック予選

大会日程:2月18日(土)、19日(日) 予備日 23日(木・祝)
山鹿市にて開催
主催:九州ブロック
主管:北九州支部

 優勝:黄城ボーイズ(西九州支部)
 準優勝:諫早ボーイズ(西九州支部)
 第三位:薩摩南州ボーイズ(鹿児島県支部)・八幡西ボーイズ(北九州支部)

第53回日本少年野球春季全国大会(小学生の部)は、優勝の黄城ボーイズ(西九州支部)が出場します。

詳細ページヘ